• Wie könnte eine Unterrichtseinheit aussehen?

    • Wie könnte jetzt eine Unterrichtseinheit mit dem Themenfeld Biodiversität aussehen?

      Fächer: Biologie, Geographie, Gemeinschaftskunde, Informatik

      Kompetenzbereiche gemäß Bildungsplan:

      • Biologie: Erkenntnisgewinnung durch Beobachtung und Experimente, Verantwortung für Natur und Umwelt
      • Geographie: Nutzung digitaler Karten und GIS-Tools, nachhaltige Entwicklung
      • Gemeinschaftskunde: Beteiligung an gesellschaftlichen Prozessen, Verantwortung als Bürger
      • Informatik: Datenerhebung, -analyse und -visualisierung
      --> Um dies praktisch und nicht nur theoretisch durchzuführen, könntet Ihr z.B. die Biodiversität einer Grünfläche in Eurer Nähe erfassen und auswerten (sh. Themenkurs Biodiversität) oder ein Gewässer in Hinblick auf die Wasserqualität untersuchen (sh. Themenkurs Wasser).

      Ziele:

      Am Ende der Unterrichtseinheit solltet Ihr:

      1. den Begriff Citizen Science definieren und dessen Bedeutung für Wissenschaft und Gesellschaft erläutern können.
      2. eigene Forschungsfragen entwickeln und Daten mit digitalen Werkzeugen erheben können (sh. Themenkurse).
      3. ein praktisches Citizen-Science-Projekt durchgeführt haben z. B. Beobachtung von Pflanzen/Tieren in Eurer Umgebung (sh. Themenkurse)
      4. Daten analysieren und ihre Ergebnisse reflektieren können (sh. Themenkurse).
      5. die Rolle von Bürger:innen in der Wissenschaft kritisch hinterfragen können.

      Möglicher Ablauf:

      1. Erarbeitet generell Hintergrundinformationen zum Themenbereich "Citizen Science – Wissenschaft zum Mitmachen"

      Ziele:

      • Definition und Bedeutung von Citizen Science kennenlernen
      • Beispiele aus verschiedenen Bereichen erkunden

      Ablauf:

      1. Einstieg: Impulsfragen (z. B. „Wie können Bürger:innen Wissenschaft unterstützen?“)
      2. Erklärung des Begriffs Citizen Science anhand einer Präsentation (sh. Einstiegskurs ParKli) und unsere Informationen in den Kachel Citizen Science.
      3. Beispiele bekannter Projekte (z. B. ParKli, NABU Vogelzählung, usw.)
      4. Diskussion über Chancen und Herausforderungen von Bürgerwissenschaft

      2. Methoden der Datensammlung und -auswertung kennenlernen (z.B. iNaturalist, EyeOnWater). Siehe Fachkurse Wasser und Biodiversität

        3. Durchführung eines eigenen Projekts im Schulumfeld (sh. Fachkurs Wasser und Biodiversität)

        4. Was sind die SDGs?

        4. Auswertung, Reflexion und Präsentation Eurer Ergebnisse und Erfahrungen:
        z. B. Verwendung der Materialen für Lapbooks, eigene Präsentationen durch Gruppen mit den Erfahrungen aus Eurem Projekt, Hintergrund, Bedeutung von Daten für wissenschaftliche Projekte, Reflexion: Welche Herausforderungen gab es? Welche Daten sind aussagekräftig? 
        Diskussion über die gesellschaftliche Relevanz von Bürgerwissenschaft 

        5. Transfer und Abschlussdiskussion: 
        Übertragbarkeit auf andere Bereiche, Nachhaltigkeit und politische Einflussnahme, Möglichkeiten der Weiterarbeit oder Teilnahme an globalen Citizen-Science-Projekten

        6. Vielleicht habt Ihr noch Spaß dabei etwas Öffentlichkeitsarbeit über Eurer Projekt zu betreiben?

        7. Das Allerwichtigste zum Schluss: HABT SPASS!!!! 🤩


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